Ansprechpartner


Geschäftsführung

Geschäftsführung

Brigitte Beck

Dipl. Politologin (LMU München)
Wirtschaftsmediatorin (Mediationsakademie Berlin)
Systemische Organisationsberaterin (WIBK Paderborn)
Controller´s Diplom (Controller Akademie)

089 55169-541

brigitte.beck@caritasmuenchen.de

Xing-Profil

Stellvertretende Geschäftsführung

Matthias Hilzensauer

Dipl. Sozialpädagoge (FH)
Sozialmanager
Prozessbegleiter Qualitätsmanagement

089 55169-210

matthias.hilzensauer@caritasmuenchen.de

Referent der Geschäftsführung
Betriebswirtschaft und Betriebsorganisation

Matthias Gerstner
M.A. Erwachsenenbildung (Univ.)
Dipl. Sozialpädagoge (FH)

089 55169-710

matthias.gerstner@caritasmuenchen.de

Referentin der Geschäftsführung
Bildungspolitik und Marketing

Barbara Rinser
M.A. Politikwissenschaft (Univ.)
B.A. Kommunikationswissenschaft (Univ.)

089 55169-715

barbara.rinser@caritasmuenchen.de

Referentin der Geschäftsführung
Betriebswirtschaft

Barbara Roßmüller
Dipl. Betriebswirtin (VWA)

089 55169-851

barbara.rossmueller@caritasmuenchen.de

Bildungszentrum München-Marsstraße

Referentin
Qualifizierungsfelder: Führen & Management; Soziale Arbeit & Arbeit für Menschen mit Beeinträchtigungen & Inklusion

Monika Nicklas
Dipl. Kauffrau (Univ.)
Systemische Beraterin (SG)

089 55169-227

monika.nicklas@caritasmuenchen.de

Referentin
Qualifizierungsfelder: Administration & EDV; Soziale Arbeit & Arbeit für Menschen mit Beeinträchtigungen & Inklusion


Stefanie Art
M.A. Erwachsenenbildung (Univ.)
Mag. Sinologie

089 55169-544

stefanie.art@caritasmuenchen.de

Fachbereichsleiter Weiterbildung
Qualifizierungsfeld Kindheits- & Jugendpädagogik

Uli Lorenz
Dipl. Sozialpädagoge (FH)
Trainer für Systemisches Fähigkeiten-Coaching (SG)

089 55169-276

ulrich.lorenz@caritasmuenchen.de

Referentin
Qualifizierungsfeld Kindheits- & Jugendpädagogik

Monika Krämer
Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Systemischer Fähigkeiten-Coach (SG)

089 55169-270

monika.kraemer@caritasmuenchen.de

Referentin
Qualifizierungsfeld Kindheits- & Jugendpädagogik

Julia Ketterl
staatl. anerkannte Erzieherin
Fachpädagogin (IBE) für Bildungs- & Beratungs-Kompetenz

089 55169-270

julia.ketterl@caritasmuenchen.de

Bildungszentrum für Gesundheits- und Sozialberufe

Schulleiterin 
Caritas Berufsfachschule für Altenpflege/-hilfe 
   
Andrea Pfeiffer 
Lehrerin für Pflegeberufe
 
089 55169-713

andrea.pfeiffer@caritasmuenchen.de

Stellvertretende Schulleiterin
Caritas Berufsfachschule für Altenpflege/-hilfe

Alexandra Oefelein
B.A. Pflegepädagogik (FH)

089 55169-714

alexandra.oefelein@caritasmuenchen.de

Fachbereichsleiterin Weiterbildung
Qualifizierungsfeld Pflege & Gesundheit

Lieselotte Gnasmüller
Lehrerin für Pflegeberufe

089 55169-272

lieselotte.gnasmueller@caritasmuenchen.de


Referent
Qualifizierungsfeld Pflege & Gesundheit

Dr. Michael Brandl
Mag. Pädagogik und Soziologie (Univ.)
Systemischer Organisationsberater

089 55169-279

michael.brandl@caritasmuenchen.de

Berufliche Schulen München-Auerfeldstraße

Schulleiterin
Caritas Don Bosco Fachakademie für Sozialpädagogik

Gertrud Vernbro 
Juristin

089 306 584840

gertrud.vernbro@caritasmuenchen.de

Schulleiter 
Caritas Don Bosco Berufsfachschule für Kinderpflege
Stellvertretender Schulleiter
Caritas Don Bosco Fachakademie für Sozialpädagogik


Christoph Horner 
Pädagoge (M.A.)
 
089 54479290
 
christoph.horner@caritasmuenchen.de

Stellvertretende Schulleiterin
Caritas Don Bosco Berufsfachschule für Kinderpflege

Susanne Apitzsch

089 54479-293

susanne.apitzsch@caritasmuenchen.de

Berufliche Schulen Altenhohenau

Schulleiter
Teresa von Avila-Berufsfachschule für Altenpflege Altenhohenau

Christian Maier
Lehrer für Pflegeberufe

08039 878

christian.maier@caritasmuenchen.de

Stellvertretende Schulleiterin
Teresa von Avila-Berufsfachschule für Altenpflege Altenhohenau

Regina Thalhammer
B.A. Pflegepädagogik

08039 878

regina.thalhammer@caritasmuenchen.de

Schulleiter 
Fachschule für Heilerziehungspflege / -hilfe Altenhohenau
 
Franz Winkler 
Höheres Lehramt berufliche Schulen (Fachrichtung Sozialpädagogik)
Dipl. Sozialpädagoge (FH)

08039 408694

franz.winkler@caritasmuenchen.de

Stellvertretende Schulleiterin
Fachschule für Heilerziehungspflege/-hilfe

Christine Mrowczinski

08039 408694

christine.mrowczinski@caritasmuenchen.de