Ansprechpartner/innen

Geschäftsstelle


Portrait Matthias Gerstner
Referent der Geschäftsführung
Pädagogik, Digitalisierung und Management

Matthias Gerstner
M.A. Erwachsenenbildung (Univ.)
Dipl. Sozialpädagoge (FH)

089 55169-710

matthias.gerstner@caritasmuenchen.de

Portrait Fr. Vlad
Referentin der Geschäftsführung
Projektmanagement und Marketing

Andrea Vlad
Zertifizierte Projektmanagerin
B.A. Management Sozialer Innovationen

089 55169-575

andrea.vlad@caritasmuenchen.de

Verwaltungsleitung

Florian Haug

089 55169-210

florian.haug@caritasmuenchen.de

Bildungszentrum München-Marsstraße

Monika Nicklas
Referentin
Qualifizierungsfelder: Führen & Management; Soziale Arbeit & Arbeit für Menschen mit Beeinträchtigungen & Inklusion

Monika Nicklas
Dipl. Kauffrau (Univ.)
Systemische Beraterin (SG)

089 55169-227

monika.nicklas@caritasmuenchen.de

Stefanie Art
Referentin
Qualifizierungsfelder: Administration & EDV; Soziale Arbeit & Arbeit für Menschen mit Beeinträchtigungen & Inklusion


Stefanie Art
M.A. Erwachsenenbildung (Univ.)
Mag. Sinologie

089 55169-544

stefanie.art@caritasmuenchen.de

Uli Lorenz
Fachbereichsleiter Weiterbildung
Qualifizierungsfeld Kindheits- & Jugendpädagogik

Uli Lorenz
Dipl. Sozialpädagoge (FH)
Trainer für Systemisches Fähigkeiten-Coaching (SG)

089 55169-276

ulrich.lorenz@caritasmuenchen.de

Monika Krämer
Referentin
Qualifizierungsfeld Kindheits- & Jugendpädagogik

Monika Krämer
Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Systemischer Fähigkeiten-Coach (SG)

089 55169-270

monika.kraemer@caritasmuenchen.de

Portrait Julia Ketterl
Referentin
Qualifizierungsfeld Kindheits- & Jugendpädagogik

Julia Ketterl
staatl. anerkannte Erzieherin
Fachpädagogin (IBE) für Bildungs- & Beratungs-Kompetenz

089 55169-270

julia.ketterl@caritasmuenchen.de

Bildungszentrum für Gesundheits- und Sozialberufe

Portrait Andrea Pfeiffer
Schulleiterin 
Caritas Berufsfachschule für Altenpflege/-hilfe 
   
Andrea Pfeiffer 
Lehrerin für Pflegeberufe
 
089 55169-713

andrea.pfeiffer@caritasmuenchen.de

Portrait Frau Oefelein
Stellvertretende Schulleiterin
Caritas Berufsfachschule für Altenpflege/-hilfe

Alexandra Oefelein
B.A. Pflegepädagogik (FH)

089 55169-714

alexandra.oefelein@caritasmuenchen.de

Liselotte Gnasmüller
Fachbereichsleiterin Weiterbildung
Qualifizierungsfeld Pflege & Gesundheit

Lieselotte Gnasmüller
Lehrerin für Pflegeberufe

089 55169-272

lieselotte.gnasmueller@caritasmuenchen.de


Referent
Qualifizierungsfeld Pflege & Gesundheit

Dr. Michael Brandl
Mag. Pädagogik und Soziologie (Univ.)
Systemischer Organisationsberater

089 55169-279

michael.brandl@caritasmuenchen.de

Berufliche Schulen München-Auerfeldstraße

Vernbro
Schulleiterin
Caritas Don Bosco Fachakademie für Sozialpädagogik

Gertrud Vernbro 
Juristin

089 306 584840

gertrud.vernbro@caritasmuenchen.de

Portrait Christoph Horner
Schulleiter 
Caritas Don Bosco Berufsfachschule für Kinderpflege
Stellvertretender Schulleiter
Caritas Don Bosco Fachakademie für Sozialpädagogik


Christoph Horner 
Pädagoge (M.A.)
 
089 54479290
 
christoph.horner@caritasmuenchen.de

Portrait Susanne Apitzsch
Stellvertretende Schulleiterin
Caritas Don Bosco Berufsfachschule für Kinderpflege

Susanne Apitzsch

089 54479-293

susanne.apitzsch@caritasmuenchen.de

Berufliche Schulen Altenhohenau

Schulleiter
Teresa von Avila-Berufsfachschule für Altenpflege Altenhohenau

Christian Maier
Lehrer für Pflegeberufe

08039 878

christian.maier@caritasmuenchen.de

Stellvertretende Schulleiterin
Teresa von Avila-Berufsfachschule für Altenpflege Altenhohenau

Petra Zäch

08039 878

petra.zaech@caritasmuenchen.de

Portrait Frau Gassner
Schulleiterin
Fachschule für Heilerziehungspflege / -hilfe Altenhohenau
 
Bernadette Gaßner
Diplom-Sozialpädagogin, zertifizierte Sozialmanagerin (FH), ausgebildete Heilerziehungspflegerin

08039 408694

bernadette.gassner@caritasmuenchen.de

Portrait Christine Mrowczinski
Stellvertretende Schulleiterin
Fachschule für Heilerziehungspflege/-hilfe

Christine Mrowczinski

08039 408694

christine.mrowczinski@caritasmuenchen.de